Персональная выставка работ Николая Петрова и презентация альбома художника “Альметьевск, любимый, жемчужина края”

Мы приглашаем Вас на открытие персональной выставки Николая Петрова и презентацию альбома работ художника “Альметьевск, любимый, жемчужина края” 1 ноября в 15.00 в МБУ “Альметьевская картинная галерея” (ул. Ленина, 98)

Петров Николай Серафимович родился в 1980 году. В 1999 году окончил художественно-графическое отделение Лениногорского музыкально-художественного педагогического училища, а в 2003 – художественно-графический факультет Башкирского государственного университета.
Петров – член Союза художников России и Республики Татарстан. Он – активный участник городских, региональных и всероссийских выставок. Произведения живописца объединяют правдивость, естественность, легкость. Петров один из немногих художников, пишущих свои работы – картины-этюды на пленэре.
На сегодняшний день художник работает над различными по содержанию картинами природы: любимые с детства деревенские мотивы, виды городов, где ему довелось прожить годы и, наконец, индустриальный пейзаж, связанный с добычей нефти на юго-востоке республики.
В течение последнего пятилетия он увлеченно работает над городским пейзажем, создавая яркий образ крупного нефтяного центра – города Альметьевска. Николай Петров концентрируется на методе импрессионистического этюда для сохранения в работе первоначального впечатления, живости восприятия мотива.
Петров влюблен в Альметьевск. В его городских пейзажах перед зрителем предстают не только широкие улицы, площади, но уголки двориков, даже архитектурные элементы. Скульптурные памятники, исторические здания соседствуют с новостройками, с оживленным движением транспорта и пешеходов. Художник стремится передать в своих работах ритм жизни нефтяной столицы Татарстана.
Целая серия пейзажей Петрова посвящена поэзии новостроек: «Новый квартал», «Город строится», «Новый микрорайон» и многие другие. Композиции в этих картинах полны динамики, контрастов масс высотных зданий, строительной техники, снующих автомобилей и самих строителей. В них проявились чувства художника как гражданина своей родины, забота о благосостоянии своих сограждан, мечта об улучшении среды обитания, радость от самого процесса строительства.
Близкой для Николая Петрова стала и «нефтяная» тема: начиная от небольших этюдов, таких как «Буровая» и более крупных «Сверхглубокая», «Буровая», «Новая скважина» – к нескольким вариантам картины «Переезд буровой». Серия индустриальных пейзажей Петрова наполнена героической романтикой трудовых свершений, новых изысканий и созидания.
Альбом «Альметьевск, любимый, жемчужина края» посвящен нефтяной столице Республики Татарстан – городу Альметьевску. Он представляет собой заинтересованный рассказ об истории города, о безграничной красоте природы и гармонической связи ее с человеком глазами художника Николая Петрова.

 

 

Exit mobile version