Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поздравил завод «Алнас» с 40-летием

В Альметьевске состоялось торжественное празднование 40-летия завода «Алнас», входящего в ГК «Римера» — нефтесервисный дивизион Группы ЧТПЗ. В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, генеральный директор ГК «Римера» Михаил Белов и другие почетные гости.

В рамках мероприятия гости ознакомились с производственными мощностями завода «Алнас», посетили выставку продукции трубного и нефтесервисного дивизионов Группы ЧТПЗ, поучаствовали в торжественном мероприятии и награждении работников завода «Алнас» правительственными и ведомственными наградами.

Правительственные награды работникам «Алнаса» вручил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» награжден электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Ляис Идрисов и инженер-механик Иван Мелешкин. Почетного звания «Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан» удостоен электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Олегу Мадъярову.

— Сегодня знаковое событие для нашей республики — мы празднуем 40-летие завода «Алнас», который занимает 19% российского рынка УЭЦН. За последние годы была проведена масштабная модернизация предприятия, и сегодня мы воочию увидели культуру производства и новейшее современное оборудование. Я выражаю благодарность вам, Андрей Ильич, и вашим коллегам за системную работу, модернизацию производства и подготовку специалистов в рамках нашего совместного проекта «Колледж будущего Татарстана». Отдельно я хотел бы поблагодарить ветеранов завода, которые в самое непростое время поднимали машиностроительное производство. Желаю всему коллективу успехов и процветания! — поздравил работников завода «Алнас» Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

— Отмечу, что именно на базе «Алнаса», одного из крупнейших в России машиностроительных предприятий, Группа ЧТПЗ совместно с Правительством Республики Татарстан запустила образовательный проект «Колледж будущего Татарстана», нацеленный на обеспечение машиностроительных предприятий республики профессиональными рабочими кадрами. Воспитанники колледжа представляют «Алнас» и республику на соревнованиях по стандартам WorldSkills и WorldSkills Junior различного уровня, и уже завоевали на них 13 медалей. Отрадно, что на торжестве по случаю 40-летия «Алнаса» собрались ветераны предприятия, представители трудовых династий, линейные сотрудники, молодые специалисты, студенты «Колледжа будущего Татарстана» — это настоящий пример связи и преемственности поколений, — подчеркнул акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

В рамках торжества также прошел праздничный концерт государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под руководством Александра Сладковского и воспитанников детской школы вокального искусства, созданной на базе Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки по инициативе акционеров Группы ЧТПЗ.

Завод «Алнас» — одно из крупнейших в России машиностроительных предприятий по производству полнокомплектных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) для добычи нефти. Завод поставляет на рынки более 100 модификаций насосов, 50 модификаций двигателей, свыше 3 000 вариантов комплектации нефтепогружного оборудования, в том числе для эксплуатации на осложненном фонде. За последние три года завод на 63% увеличил объем производства электроцентробежных насосов для нефтедобычи.

Пресс-служба завода “Алнас”.
Фото пресс-службы завода “Алнас” и сайта president.tatar.ru.

Справка:

Завод «Алнас» — одно из крупнейших в России предприятий по производству полнокомплектных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) для добычи нефти. УЭЦН производства завода «Алнас» добывают треть всей российской нефти, успешно работая на нефтепромыслах крупнейших компаний России и дальнего зарубежья. С 2008 года «Алнас» входит в состав нефтесервисного дивизиона Группы ЧТПЗ.

«Колледж будущего Татарстана» – образовательный проект, который реализуется Республикой Татарстан и Группой ЧТПЗ на основе государственно-частного партнерства с 2013 года. Проект нацелен на обеспечение завода «Алнас» и машиностроительных предприятий Татарстана профессиональными рабочими кадрами. В качестве партнера проекта выступает ГБПОУ «Альметьевский профессиональный колледж». В «Колледже будущего Татарстана» действует немецкая система дуального образования: 40% учебного времени занимает теория, 60% – практика.

Группа компаний «Римера» — нефтесервисный дивизион Группы ЧТПЗ, предлагающий предприятиям ТЭК комплексные решения по производству оборудования и сервисные услуги по обустройству месторождений. Группа объединяет предприятия российского нефтяного машиностроения (заводы «Алнас» и «Ижнефтемаш») и сеть сервисных центров, расположенных в крупнейших нефтедобывающих регионах России («Римера-Сервис»).

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2017 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 17,5%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования СОТ, ЭТЕРНО, MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен Группой компаний «Римера».