Приглашаем Вас на выставку «Искусство сквозь столетия»

В 2019 году императорский фарфоровый завод – старейшее предприятие фарфоровой промышленности страны отмечает свое 275-летие. Более двух с половиной столетий прошло с того момента, когда он был основан волей императрицы Елизаветы Петровны на берегах Невы. История Императорского фарфорового завода – это история Санкт-Петербурга и России, отраженная, как в зеркале, в произведениях фарфорового искусства. Они донесли ее до нас в художественной форме, соответствующей стилю и предпочтениям своей эпохи.
В настоящее время завод выпускает около 4000 наименований изделий по форме и росписи. Это чайные, кофейные и столовые сервизы, отдельные предметы посудного назначения, сувенирно-подарочные изделия, жанровая и анималистическая скульптура, декоративные блюда, тарелки и т. д. Они изготовлены из твердого, мягкого и костяного фарфора. Изделия
декорированы надглазурной и подглазурной росписью, ручным, механизированным и комбинированным способами, с использованием в декоре красок из редких и драгоценных металлов.
На выставке представлены реплики из музейной коллекции ХVIII–ХХ вв., произведения современных художников и скульпторов завода: чайные и столовые сервизы, вазы, фарфор для украшения интерьеров, скульптуры, агитационный фарфор советского периода, фирменный сервиз завода с рисунком «Кобальтовая сетка».
Выставка продлится до 31 октября.

МБУ «Альметьевская картинная галерея (ДК «Нефтьче», ул. Ленина, 98).

Exit mobile version