La Primavera: «Звёзды из Завтра» выходят на республиканский уровень

Программа «Звёзды из Завтра» выходит на республиканский уровень

Спустя пять лет творческая программа «Звёзды из Завтра» станет республиканской. Об этом сообщил руководитель проекта и главный дирижер Казанского камерного оркестра La Primavera Рустем Абязов.

«Проект уже пять лет с большим успехом проходит в Казани. Пару лет назад я уже пытался, чтобы этот конкурс получил статус республиканского, но не вышло. А сейчас нас поддержали и министерство культуры РТ, и президент Татарстана Рустам Минниханов», – рассказал Абязов.


Первый гала-концерт «Звёзд из Завтра» состоится в Казани 24 января. В программу включены выступления ребят из Казани, Кукмора, Арска, Балтасей, Зеленодольска. По итогам прослушиваний из 100 человек были выбраны 33 участника.
Рустем Абязов сообщил, что в феврале он отправляется в поездку по республике, чтобы выбрать участников гала-концертов, которые пройдут в Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Бугульме и Буинске. Все выступления детей пройдут в сопровождении оркестра La Primavera.
Завершится программа 1 июня большим концертом в Казани с участием финалистов со всего Татарстана.
«Программа призвана поддержать юных музыкантов и их педагогов, дать им стимул развиваться, совершенствоваться и добиваться побед в сфере академической музыки. Мы даем им шанс выйти на большую сцену в сопровождении оркестра. А затем обязательно следим за их успехами», – отметил руководитель проекта.


За пять лет в программе «Звёзды из Завтра» приняли участие более 700 одаренных ребят из детских музыкальных школ и творческих коллективов Казани. Среди участников – призеры Дельфийских игр, участники федеральной программы «Поющая звезда», проектов «Новая волна», «Голос», «Синяя птица», «Лучше всех», «Добрая волна», стипендиаты фонда «Новые имена», лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов.

Партнёрский материал, текст Наталья Лукина