Из РФ в Италию вылетели пять самолетов с военными вирусологами

Международная кооперация в борьбе с коронавирусом в действии. Россия в первых рядах.

Как сообщает ТАСС, пять самолетов Минобороны РФ с военными вирусологами и оборудованием на борту вылетели в Италию из подмосковного аэродрома Чкаловский.

Самолеты Ил-76 ВКС России доставят на авиабазу ВВС Италии “Практика ди Маре” российских военных медиков, специалистов в области вирусологии и эпидемиологии с современным оборудованием по диагностике и проведению дезинфекционных мероприятий.

По сообщению Минобороны России и в соответствии с указанием Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу Воздушно-космические силы России завершили создание необходимой авиационной группировки для доставки сил и средств Минобороны России, выделенных для оказания помощи Итальянской Республике в борьбе с коронавирусом.

Телеканал «Звезда» публикует кадры подготовки Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС РФ на аэродроме Чкаловский к вылету в Италию.

На военном аэродроме «Чкаловский» в Московской области сосредоточены 9 самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России, которые в течение прошедшей ночи вместе с подготовленными экипажами были оперативно переброшены из Псковской, Ульяновской и Оренбургской областей.

В готовности к переброске самолетами в Итальянскую Республику находятся восемь врачебно-сестринских бригад, оснащенных необходимым медицинским оборудованием и имуществом.

В группу численностью около 100 человек вошли ведущие специалисты Минобороны России в области вирусологии и эпидемиологии, имеющие значительный международный опыт борьбы с эпидемиями.