Казань и казанцы в дни заявленной самоизоляции, 31 марта 2020 года.

В Татарстане утвердили порядок выхода из дома во время режима самоизоляции

Кабинет Министров Республики Татарстан утвердил порядок выхода из дома, документ опубликован на сайте правительства РТ.

Получить разрешение на выход из дома во время режима самоизоляции позволяет специально разработанный сервис (его интернет-адрес пока не раскрывается, ждём обновлений). Для регистрации нужно отправить бесплатное СМС на номер 2590 с текстом: «Регистрация#Фамилия, имя, отчество#серия и номер паспорта#адрес фактического места проживания»*, после чего придет ответное сообщение с уникальным кодом регистрации.

Чтобы получить разрешение на выход, гражданин, зарегистрированный на сервере, отправляет на номер 2590 СМС-сообщение с текстом «ЦЕЛЬ» с указанием цели передвижения, выбрав один из следующих случаев: посещение суда; доставка несовершеннолетних в образовательную организацию; посещение медицинской или ветеринарной организации; участие в похоронах; получение, восстановление паспорта; выезд на дачу; посещение кредитных организаций и почтовых отделений; доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости нетрудоспособным родственникам, оказание им помощи; изменение места жительства (места пребывания).

Передвижение считается разрешённым после получения ответного СМС-сообщения с уникальным кодом разрешения и указанием периода его действия.

Разрешение на выход не требуется в следующих случаях:

  • обращение за экстренной медицинской помощью
  • следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена
  • выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места жительства (места пребывания)
  • вынос отходов до ближайшего места накопления отходов
  • к месту (от места) работы в организации, деятельность которой не приостановлена, выполнение служебных обязанностей в такой организации при наличии документа (справки) работодателя по форме, утвержденной кабмином РТ
  • перевозка грузов в пределах РТ, а также связанная с отправлением грузов из РТ при наличии справки, выдаваемой отправителем груза по форме, утвержденной кабмином РТ
  • доставка волонтером лекарств, продуктов и товаров первой необходимости отдельным категориям граждан при наличии документа (справки), выданной минмолодежи РТ

Также в постановлении закреплена форма справок для работодателей, которым необходим выход сотрудников, и справка для отправителя груза, которой могут воспользоваться курьеры.

* Пример написания отправляемого сообщения: РЕГИСТРАЦИЯ#Иванов Иван Иванович#9219632506#Казань Нигматуллина 5 квартира 9.

Отчество указывается при наличии; серия и номер паспорта указываются без пробелов и знаков; в качестве адреса указываются наименование населённого пункта, наименование улицы, номер дома и номер квартиры.