Ильсур Метшин: «В 2025 году за парты сядут 190 тысяч школьников ─ целая армия, способная изменить мир в лучшую сторону. Это другие дети, они будут беречь природу и приумножать зеленую красоту»/Фото: Игорь Галиев

В Казани на территории всех детских садов и школ высадят 2,5 тыс. саженцев

Сегодня в Казани стартовал городской проект «Растем вместе – Бергә үсәбез». В рамках проекта на территории всех 320 детских садов и 166 школ города состоится посадка саженцев деревьев. К экологической акции присоединился Мэр Казани Ильсур Метшин. Глава города вместе с второклассниками гимназии №75 Московского района посадил на территории школы сосны. В течение двух лет школьники будут ухаживать за растениями. А после того, как они окрепнут, их пересадят в парки и скверы города.

Посадка саженцев деревьев прошла сегодня во всех школах и детских садах города – 58 тыс. 600 воспитанников старших и подготовительных групп дошкольных учреждений и второклассников посадили в общей сложности 2500 саженцев сосны и ели. Акция приурочена к Международному дню охраны озонового слоя, который ежегодно отмечается 16 сентября.

Как отметил Ильсур Метшин, новый учебный год начался с новой экологической инициативы. «Мы за то, чтобы наши дети росли в экологически чистом городе, за то, чтобы нас окружала зелень. Сегодня мы единовременно сажаем 2,5 тыс. саженцев. И это только первый шаг», – прокомментировал И.Метшин. Глава города напомнил, что в 2025 году за парты сядут 190 тысяч школьников. «Это целая армия, способная перевернуть мир в лучшую сторону», – подчеркнул он. По мнению градоначальника, благодаря экологической акции дети научатся бережно относиться к природе. «Это другие дети, они никогда не сломают ветку, и они будут беречь природу, приумножать зеленую красоту», – сказал И.Метшин.

В гимназии №75 экологическая акция началась с урока природоведения для второклассников, на котором им вручили «Дневник юного эколога» с полезной информацией о бережном отношении к природе. Дневник вручается в начале года каждому второкласснику города с 2019 года. В этом году его получили 18 тыс. 472 казанских школьника. Урок природоведения посетил и Ильсур Метшин, он поинтересовался у детей, любят ли они проводить время на природе и бережно ли относятся к растениям. «На улице много машин, они выделяют вредные вещества, а деревья наоборот насыщают воздух кислородом, поэтому, где больше деревьев, там лучше дышится, – обратился к школьникам Мэр. – Дети, надо беречь природу и сажать деревья, чем больше их будет в Казани, республике и в целом в стране, тем чище будет воздух».

После теоретического занятия учащиеся приступили к практике. Второклассникам выдали лопаты и лейками, вместе с Мэром Казани они посадили на территории гимназии саженцы сосен. Растениям всего один год, они выращены в питомнике Сабинского района республики и хорошо приспособлены к городской среде, рассказала директор Городского детского эколого-биологического центра Диляра Галеева. «Есть два благоприятных периода для посадки – это весна и осень. Если сажать саженцы осенью, то это должно быть не менее чем за месяц до наступления морозов. Мы выбрали удачное время. Саженцы требуют ухода, надеюсь, школьники позаботятся о растениях», – отметила она.

По словам Диляры Галеевой, сосна – дерево неприхотливое, зимой удобрение ему не нужно, а вот весной корневая система требует дополнительной подпитки, также дерево необходимо обрабатывать от различных заболеваний. «Сосны, как и все хвойные растения уникальны – они выделяют фитонциды, благотворно действующие на легкие человека и обеззараживание окружающей среды. Сегодня дети не просто вносят свою лепту в экологию, но и учатся быть ответственными – школьники будут внимательно относиться к растениям, которые посадили своими руками, потому что это их собственный труд, питомец, который будет расти вместе с ними», – считает эколог.

В течение года школьники примут участие в мероприятиях по выращиванию деревьев различных пород, научатся уходу за саженцами.

В рамках проекта старшеклассники будут осваивать как современные научные технологии по микроклонированию, так и традиционные техники прививания растений. Для этого в ближайшее время будут приобретены пять лабораторий микроклонирования. Их разместят в детском эколого-биологическом центре, полилингвальной школе «Адымнар», в международной школе, в школах в ЖК «Солнечный город» и «Салават купере». В лабораториях дети будут учиться выращивать деревья самостоятельно, используя семена. Через 1,5 года деревья будут пересажены в открытый грунт в городских парках и скверах.

Школьники освоят также технику выращивания из орешка сосны кедра сибирского (Pinus sibirica Du Tour). Для учащихся 5-8 классов в качестве одного из ключевых мероприятий планируется проведение телемоста с одним из сибирских экоцентров или школьным лесничеством.

Источник: http://www.kzn.ru/
Город Казань KZN.RU, Алина Бережная

Оставьте комментарий