Правила изъятия

Опека сможет забирать детей только по решению суда

Правительство России поддержало законопроект о введении судебной процедуры изъятия детей из семьи. Забрать ребенка от родителей без суда можно будет только в исключительных случаях, когда жизни маленького человека угрожает опасность.

С инициативой выступили председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Как подчеркнул Павел Крашенинников, необходимо минимизировать вмешательство государства в семейную сферу. По его мнению, не вызывает сомнений, что вопросы изъятия детей из семьи должны решаться в судебном порядке, а не в административном, как сейчас, когда нередко органы опеки и попечительства злоупотребляют своими полномочиями.

“К сожалению, проблема необоснованного изъятия детей из семьи представителями органов опеки и попечительства в наше время актуальна, – говорит адвокат Виктория Данильченко. – Достаточно часто приходят органы и попечительства, смотрят, что в холодильнике скудный набор продуктов, в доме неидеальная чистота, да и ремонт давно пора обновить. И забирают детей. Исправитесь – отдадим. А то, что это психологическая травма для каждого члена семьи, и прежде всего для детей, никого не волнует”.

Сегодня существует быстрая процедура изъятия: если органам опеки показалось, что дома грязно и мало еды, ребенка могут тут же забрать из семьи

В свою очередь руководитель проекта Федерального союза адвокатов России “Женское право” Татьяна Сустина заявила, что откровенный произвол в своей практике не наблюдала, наоборот, опека за редкими исключениями всегда вставала на защиту реальных интересов семьи. “Однако, да, случаи отобрания имеются в практике, – говорит она. – И здесь, по моему мнению, проблема не в отобрании ребенка, а в процедуре возвращения. Отобрание – мера экстренного реагирования. Но в дальнейшем , в случае если произошла ошибка или информация не подтвердилась, ребенка должны также быстро вернуть, с чем на практике возникают сложности”.

Адвокат Елена Овчинникова обращает внимание, что проект не уточняет, какие случаи считать “исключительными”, и это желательно доработать. Иначе есть риск, что в реально опасных ситуациях дело затянется.

Источник: Российская газета/Владислав Куликов

Оставьте комментарий