Темой VII Международного «Абязов-фестиваля» стали сказки, мифы и легенды. Он пройдет в Казани с 7 декабря по 28 января под эгидой Министерства культуры РТ

В Казани пройдет VII Международный «Абязов-фестиваль»

Темой VII Международного «Абязов-фестиваля» стали сказки, мифы и легенды. Он пройдет в Казани с 7 декабря по 28 января под эгидой Министерства культуры РТ.

Художественный руководитель фестиваля и главный дирижер оркестра LaPrimavera Рустем Абязов утверждает, что в этом году «Абязов-фестиваль», несмотря ни на что, обещает быть «взрывным», по крайней мере, по количеству задумок.

В первый день фестиваля, 7 декабря в ГБКЗ им. С. Сайдашева состоится премьера спектакля «Shurale: новая фантазия под музыку из балета», который ставит художественный руководитель Татарского государственного театра кукол «Экият» Ильгиз Зайниев.

Постановка будет представлять собой кукольное действо: полубалет-полуспектакль на музыку Фарида Яруллина в сопровождении оркестра La Primavera. Публика познакомится с совершенно новым прочтением одной из самых узнаваемых в Татастане музыки посредством кукол.

В программу первого концерта приглашены тувинская группа «ХУУН-ХУУР-Ту» и один из лучших гусляров России Гудимир.

Во второй день фестиваля, 14 декабря обещана ещё одна премьера – одноактная моноопера «Щелкунчик» – для сопрано и камерного оркестра – с участием Алины Шарипжановой.

Самые известные номера из музыки балета «Щелкунчик» прозвучат без каких-либо изменений. Они будут объединены вокальной партией, стихи для которой написала поэтесса Альбина Абсалямова.

В этот же вечер на сцену выйдет московский ансамбль имени Дмитрия Покровского, с которым оркестр исполнит музыкальное действо «Слово о полку Игореве» композитора Алексея Шелыгина. Переложение для камерного оркестра сделано специально к «Абязов-фестивалю». Концерт состоится в ГБКЗ им. С. Сайдашева

Завершится фестивальная программа 28 января в КЦ «Сайдаш». Впервые в Казани будет показана постановка знаменитого балета Игоря Стравинского «Аполлон Мусагет». В сопровождении оркестра LaPrimavera камерный балет «Пантера» исполнит новую хореографию художественного руководителя труппы Наиля Ибрагимова.

 

Оставьте комментарий