А. Кившенко, иллюстрация к роману «Война и мир» — «Граф Ростопчин и купеческий сын Верещагин на дворе губернаторского дома в Москве».

Автор учебников по литературе предложила убрать «Войну и мир» из школьной программы

Кандидат филологических наук и автор учебников по литературе, предложила убрать из школьной программы романы «Война и мир» и «Тихий Дон», так как дети их всё равно не читают, но возвращаются к ним в более зрелом возрасте.

«Даже в 1980-х никто не читал этих больших текстов от корки до корки: мы возвращаемся к ним, став уже взрослыми», – сказала Мурзак. «Войну и мир» она предложила заменить на «Детство», «Отрочество», «Юность» и «Отца Сергия» Толстого.

Автор учебников заявила, что педагоги сегодня практически не используют новые методики при изучении литературы со школьниками. По её словам, канон анализа текста сложился ещё прошлом веке, и преподаватели не хотят уходить за пределы привычных формул, поэтому школьникам навязана определённая модель прочтения.

Мурзак отметила, что ученики старших классов для написания сочинений по «Войне и миру» часто просто ищут готовые подборки анализов ключевых сцен в интернете. При этом никаких знаний и удовольствия от прочтения не остаётся.

Оставьте комментарий