Зяблик (Fringilla coelebs – Кызылтүш), птица размерами с воробья. Обитатель лесов Татарстана с постоянной пропиской на тёплый период времени/ Фото: Игорь Галиев

В город пришла весна

В города, леса и поля пришла весна

Прогулка в городском лесу дарит общение с пернатыми и не только его обитателями. На фото дня — зяблик. Кратко о нём из книги учёного-орнитолога:

Зяблик
Fringilla coelebs – Кызылтүш

Птица размерами с воробья. Окраска самца яркая. Голова голубовато-серая, спина коричневая. Лоб чёрный. Крылья и хвост чёрно-бурые. Надхвостье зелёное. На крыле две большие белые полоски, хорошо заметные в полете. На краю хвоста белые полоски. Низ более светлый, красновато-коричневый. У самки всё оперение серовато-бурое, на крыльях белые «зеркальца». Позывной звук «пинь-пинь-пинь», часто издает ещё звук «рю-рю-рю». Песня оформленная, звонкая, заканчивается вопросительной интонацией «фью-фью-фью-ля-ля-ля-вичиу-кик». Населяет различные типы леса, сады и парки. Перелётная птица. Весной прилёт в марте, отлетает на юг в октябре. Обитает на всей Европейской части России, кроме зоны тундры. Гнёзда вьет на деревьях. В Татарстане многочисленная гнездящаяся птица.

Атлас-определитель птиц Республики Татарстан. Рахимов И.И, Мосалов А.А., г. Казань, 2019 г.

Оставьте комментарий