Взять кредит и не ошибиться: правила разумного заемщика.

Взять кредит и не ошибиться: правила разумного заемщика

Если вам нужны деньги на неотложные нужды или крупные покупки, можно обратиться в банк. Какие нюансы при взятии кредита нужно учесть, рассказал Банк ЗЕНИТ.

  1. Необходимо оценить собственные финансовые возможности.

Первое правило заемщика: оценить финансовые возможности до того, как брать на себя долговые обязательства. Оптимально, когда ежемесячный платеж по кредиту составляет не более 30 % от дохода заемщика. Если кредит берет семья, то не более 50 % от дохода одного из супругов. Если же сумма платежа по кредиту больше, то нагрузка на человека выше и в случае снижения дохода он окажется в уязвимом положении.
Банки и бюро кредитных историй (БКИ) при оценке закредитованности гражданина рассчитывают показатель долговой нагрузки, то есть отношение ежемесячных платежей заемщика по всем действующим кредитам к его среднемесячному доходу. Считается, что максимально комфортное значение предельной долговой нагрузки (ПДН) — до 30 %.

  1. Провести ревизию имеющихся кредитов.

При наличии уже имеющихся кредитов важно провести их ревизию, посмотреть, какие суммы и под какой процент взяты, узнать размер переплаты по этим кредитам.

По мнению Банка ЗЕНИТ, в долговых обязательствах следует учитывать все — кредиты, ипотеку, кредитные карты, иные долги. Сделать такую ревизию возможно, запросив свою кредитную историю. Два раза в год это можно делать бесплатно, это занимает одну-две минуты.

  1. Платить по кредитам вовремя.

Важный аспект при погашении долгов — своевременность. В противном случае долг будет становиться только больше, в придачу из-за просроченных платежей будет понижен персональный кредитный рейтинг.

  1. Распределять бюджет на выплату кредитов, чтобы не копилось задолженностей.

Чтобы не копилась задолженность по кредитам, при планировании бюджета в приоритетном порядке следует учитывать платежи по долгам, затем другие обязательные расходы, например ЖКХ, продукты питания, и потом уже все остальное.

  1. Формировать финансовую подушку.

Заначка на непредвиденные расходы позволит без проблем платить по кредиту, если задержат зарплату, либо выплатят меньше, либо уволят.

Размер накоплений должен быть равен сумме как минимум трех месячных расходов (включая кредиты), но если у вас нестабильные доходы, то лучше иметь заначку в размере минимум шести месячных расходов. Хранить ее лучше в рублях на накопительном счете в банке, чтобы в любой момент иметь деньги в доступе. Кстати, недавно Банк ЗЕНИТ повысил доходность по накопительным счетам до 8 % годовых.

  1. Провести реструктуризацию или рефинансирование кредитов.

Если вы хотите меньше платить по кредитам, то их можно рефинансировать — получить новый заем на погашение старого. Такая процедура подойдет тем, кто брал кредиты под высокий процент, а со временем в банках появились более выгодные предложения. Рефинансирование — еще один способ, который может помочь быстрее погасить долги, так как он позволит снизить не только ставку и переплату за него, но и срок кредита. Банк ЗЕНИТ предлагает рефинансировать кредит по ставке от 13,29 % годовых. Рефинансирование не портит кредитную историю в отличие от реструктуризации долга. В Банке ЗЕНИТ можно подать заявку на кредит по ставке от 5,5 % годовых и получить одобрение, не вставая с дивана. Сделать это удобнее всего в личном кабинете прямо на сайте или в мобильном приложении. Специалисты банка вернутся с предложением в течение дня. В Банке ЗЕНИТ всегда готовы рассказать обо всех условиях кредитования и помочь выбрать вариант, подходящий конкретному человеку.

Более подробная информация на сайте https://www.zenit.ru/personal/credits/

Лицензия № 3255 от 16.12.2014, ПАО Банк ЗЕНИТ