Рамзан Кадыров Польше: где вы были, когда мы воевали за Ичкерию?

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров раскритиковал польского премьер-министра Матеуша Моравецкого за заявление в поддержку независимости Чечни от России.

Он заявил, что страны Европы, в частности Украина, не поддержали независимую Ичкерию в 1990-х годах. Также главая Чечни считает, что республика сделала правильный выбор, оставшись в составе России, потому что «не потянула» бы расходы.

«Он говорит, надо поддержать Ичкерию. У меня вопрос. Где вы были, когда мы воевали за Ичкерию, когда мы отстаивали интерес независимости, почему европейские государства, в том числе и Украина, не поддержали нас, и сегодня вдруг вы решили поддержать несуществующее государство?», — сказал Кадыров в видеообращении в своём Telegram-канале.

По его словам, чеченцы сами определили свою судьбу и хотят быть в составе Российской Федерации.

«Это выбор народа. И сегодня, как бы ни хотели отдельное государство, мы никак не можем существовать, потому что 1,5 млн населения нужно кормить, одевать, обувать, образовывать, дошкольные, социальные вопросы, строительство, другие программы и проекты — нам это не потянуть. Поэтому во всех смыслах во всех направлениях наш народ сделал правильный выбор. И с каждым годом, с каждым днём, мы убеждаемся в этом»,— добавил глава Чечни.

«Я был ярым ичкерийцем и нам не давали строить государство именно вы», — подытожил он.